Collettive

1986
– Circolo culturale Il Pigmalione, Bologna.
– Galleria Comunale Il Paradisino (a cura di C.F. Teodoro), Modena.

1987
– Sala Espositiva Rinascita (a cura di A.L. Alessandrini), Modena.
– Essenza di vento, Stamperia d’Arte L’Angelo Ribelle, Reggio Emilia.
– Galleria L’Ariete (a cura di A.L. Alessandrini), Bologna.

1988
– Palazzo Comunale (a cura di N. Raimondi), Nonantola (Modena).
– Galleria Il Punto, Firenze.
– Carte, Galleria dell’Unione Nazionale degli Artisti, Sofia (Bulgaria).

1989
– Sogno e rappresentazione (a cura di N. Comberiati), Il Classico, Roma.
– Circolo Artistico Iterarte, Bologna.
– Tracce, Studio d’Arte Il Moro, Firenze.

1990
– Palazzo Comunale Sala Mostre (a cura di N. Raimondi), Modena.
– Verifica ’90, Palazzo della Regione, Trento.
– Verifica ’90, Castello Svevo, Montalbano Elicona (Messina).
– Internationalmailart Castello Doria, Angri (Salerno).
– Trasmettendo segnali di libertà (a cura di G. Segato), Palazzo Bentivoglio Sala dei Falegnami, Gualtieri (R.E.).

1991
– Orizzonti mutanti (a cura di N. Nuti), Palazzo Pretorio, Certaldo (Firenze).
– Nonsoloazzurro (a cura di M. Vitiello), Galleria La Sezione Aurea, Napoli.
– Blocco per artisti Diplo.
– La prima fiera del libro d’arte del mondo, Fortezza da Basso, Firenze.
– Ex Forte, Borgoforte (Mantova).
– Galleria Bruno Lucchi, Levico Terme (Tn).

1992
– Desiderio di infinito (a cura di F. Pone), Palazzo Corso, Carpi (Modena).
– Ex Convento del Carmine, Firenze.
– Thirtd Australian Contemporary Art Fair, Melbourne (Australia).
– I codici modificati, Centro d’arti visive, Piombino (Livorno).
– L’uovo di Colombo (a cura di G. Battistoni), Massoni Via Condotti, Roma.

1993
– Museo dell’Automobile (Torino).
– Artisti per Dopodomani (a cura di R. Garellis), Scoletta S. Zaccaria, Venezia.
– 30 Künstler für ein Museum, Museum Haus Martfeld, Schwelm (Germania).
– Vicenza alle donne dell’arte 2° Triennale Nazionale, Basilica Palladiana, Vicenza.

1994
– Carte d’Autore, Galleria ATC, Como.
– Per Arte e per Amicizia (a cura di F. Pone), Chiostri di S. Domenico, Reggio Emilia.

1995
– Immagini in colonna, Contrada Carteria, Modena.

1996
– Cartemonete (a cura di E. Politi e M.R. Lecce), Galleria Giulia, Roma.
– Dalla figura alle energie (a cura di N. Dimitri), Young Museum Palazzo Ducale, Revere (Mn).
– Lineart International Art Fair, Gent (Belgio).

1997
– Specchi d’Artista, Galleria Kontraste, Pietrasanta (Lucca).
– Galeria Maree, Vallauris (Francia).
– Fantasie ricordo, Chiostro dell’I.S.I.A.
– Piazza Maddalena, Roma.
– Living Art Gallery, Milano.
– La strada ideale, Villa Celimontana, Roma.
– Art Jonction, Nizza (Francia).

1998
– L’autoritratto (a cura di A. Serafini), Museo dei Bozzetti, Pietrasanta (Lucca).
– Il corpo e il silenzio (a cura di M. Bonaffini), Casa del Vescovo, Arceto (R.E.).
– Palagio di Parte Guelfa Sala Brunelleschi, Firenze.

1999
– Mostra degli artisti contemporanei, Santa Maria Gualtieri, Pavia.

2000
– Tappeti d’Artista (a cura di A. Serafini), “Libera nos a malo” bozzetto per un tappeto di segatura (lunghezza 35 mt) Giubileo 2000 centro storico di Camaiore (Lucca).
– Trayectories, Galeria d’Art Athena, Barcelone (Spagna).

2001
– Lo Scudo, xilografia inserita nella raccolta di incisioni (1964 – 2001) collezione senatore Pieraccini.

2002
– 30X30 centotrenta opere per la pace e la ricerca (a cura di N. Dimitri), Palazzo Ducale di Revere (Mn).

2005
– Roma: luoghi e colori, con il patrocinio del Presidente della Repubblica e della Provincia di Roma (a cura dell’A.R.G.A.M. e di C. Siniscalco), sezione artisti contemporanei, Complesso del Vittoriano, Roma.

2006
– S-Conosciuti, incontro di tendenze (in coll. con il Museo della Transtoria) Galleria Andrè, Roma.

2007
– Incontrarsi al Vittoriano (a cura di C. Folcarelli) ospite di O. Cordischi “Oltre l’Inquisizione”, Complesso del Vittoriano Sala Giubileo, Roma.
– Noi Robinson (a cura di D. Vaccher) con il patrocinio dell’Assessorato alle Politiche Ambientali ed Agricole Galleria Il Tempo Ritrovato, Roma.
– Lo spazio dei segni Lo spazio delle cose Galleria Andrè, Roma.

2008
– L’impronta delle donne (a cura di G. Capurso e F. D’Achillle) Museo Emilio Greco, Sabaudia (Latina).
– Nella stella tra le stelle (a cura di G. Titonel) Forte Stella, Argentario (Grosseto).

2009
– Dal Futurismo al Contemporaneo (a cura di U. Bellucci e M. Patriarca) Complesso dei Dioscuri al Quirinale, Roma.
– Dal Futurismo al Contemporaneo promossa dal Ministero per i Beni Culturali e le Attività Culturali e dalla Direzione Generale per i Beni Librari e gli Istituti Culturali, Complesso Museale di San Francesco, Tagliacozzo (AQ).
– Trauvalles, Urs Aebi Kunstgalerie, Lucerna (Svizzera).

2010
– Porte dell’invisibile, Estrobar-Abitarthotel, Roma.
– Immagini per pensare, collettiva d’arte internazionale, a cura dell’Associazione Immaginepensiero, XII settimana dei Beni Culturali, ICPAL, Istituto centrale per il restauro e la conservazione del patrimonio archivistico e librario di Roma.
– Trauvalles und Vision Blue Planet, Urs Aebi Kunstgalerie, Lucerna (Svizzera) Origine/Chanzo, Città dell’Altra Economia, Roma.
– Il mio nome è rosso, Spazio Edizioni Empirìa, Roma.
– Origine/Chanzo, Città dell’Altra Economia, Roma.

2011
– B/N Tempo Materia (a cura dell’Ass.ne Ipazia), Re/Max Place, Roma.

2012
– Per Appiam ’12 (a cura dell’Ass.ne Ipazia), Ex Cartiera Latina Appia Antica, Roma.

2013 
– Donne tra ragione e passione (a cura di C. Folcarelli) Università eCampus, Roma.
– Per Appiam ’13 Tu sei il mio volto (a cura dell’Ass.ne Ipazia), Ex Cartiera Latina Appia Antica, Roma.
– Il segno e il coraggio (a cura di A. Mattei) Palazzo Cesarini Sforza, Genzano di Roma.

2014
– Percorsi materici (a cura di V. Carbonelli) Galleria la_lineacontemporanea, Roma.
– Per Appiam ’14 Vedere oltre sentire dentro (a cura dell’Ass.ne Ipazia), Ex Cartiera Latina Appia Antica, Roma.

2015
– Per Appiam ’15 L’immagine del suono (a cura dell’Ass.ne Ipazia), Ex Cartiera Latina Appia Antica, Roma.

2016
Non solo venere non solo madre. Dalle pitture rupestri alle veneri paleolitiche, (a cura di F. D’Achille e L. Cianfarani), Fondazione Marcello Zei “Homo sapiens e habitat”, San Felice del Circeo, Latina.
Per Appiam ’16 Disegnare l’utopia (a cura dell’Ass.ne Ipazia), Ex Cartiera Latina Appia Antica, Roma.
– Non solo venere non solo madre. Dalle pitture rupestri alle veneri paleolitiche, (a cura di F. D’Achille), in occasione della XII Giornata del Contemporaneo promossa dall’A.M.A.C.I. Associazione Musei d’Arte Contemporanea Italiani, MADXI Museo Contemporaneo, Latina.

2017
– M’illumino di meno, (a cura di Fabio D’Achille e in collaborazione con il Museo Marcello Zei di San Felice Circeo),
MADXI Museo Contemporaneo, Latina.
Odissea Contemporanea (a cura di C. Anastasia e F. D’Achillle) Castello Baronale di Maenza, Latina.
Per Appiam ’17 “profondissima quiete” (a cura dell’Ass.ne Ipazia) Ex Cartiera Latina Appia Antica, Roma.

2018
– Per Appiam ’18 ENTRA L’INVISIBILE (a cura dell’Ass.ne Ipazia) Ex Cartiera Latina Appia Antica, Roma.

2019
– IPAZIA ad OSTIA, Collettiva d’arte e di passione,Foyer del Teatro del Lido di Ostia, Teatri in Comune, Ostia (RM).
– Per Appiam ’19 LA FORZA DEL SUONO (a cura dell’Ass.ne Ipazia) Ex Cartiera Latina Appia Antica, Roma.

2020
La forza delle immagini(a cura di R. Pugno), con il patrocinio della ASL Roma 3 e della Regione Lazio, Comunità Psicoterapeutica “Catacombe di Generosa”, Roma.
–  Tutto lo stupore del mondo, (a cura di R. Pugno) con il patrocinio del Comune di Roma e della Regione Lazio, Cartiera Lartina, Roma

2021
– PSICHE E ARTE La rivolta del pensiero per immagini, (a cura di R. Pugno) con il patrocinio del Comune di Roma e della Regione Lazio, Cartiera Lartina, Roma

Share via:

Leave a Comment